Этот сайт посвящается администрированию баз данных OpenEdge Progress.
Не корысти ради, а познания для!

С уважением,
Валерий Башкатов
Сайт разработан при участии компании Progress Technologies, официального дистрибьютора Progress Software Corp. на территории стран СНГ и Латвии.

RSS RSS подписка на обновления сайта

Поиск по сайту

Лучшие материалы

Orphus System
На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter



Результаты опроса: Нужны ли книги по Progress OpenEdge на русском языке? (опрос проводился с мая 2009 по ноябрь 2010)

Да, нужны. Потому что будет легче понять материал - 268
Нет, не нужны. Достаточно материалов на английском языке - 10
Не знаю, мне всё равно - 6

А знаете ли вы что..



Экстенты After-Imaging


<- Зачем нужен After-Imaging?                  Оценка необходимого дискового пространства->


Количество AI-экстентов в базе данных ограничено максимально возможным количеством областей хранения в OpenEdge. Каждый такой экстент - это отдельная область, которая имеет свой уникальный порядковый номер. Для обеспечения надежности должно присутствовать минимум три экстента.

AI-экстенты содержат серии заметок, сгруппированных в AI-блоки. Именно эти заметки используются процессом roll-forward для приведения базы данных к состоянию, соответствующему состоянию до момента ее повреждения: без потери транзакций, созданных после формирования последней резервной копии.

Экстенты имеют расширение .an, где n - порядковый номер экстента в списке AI-экстентов.

Движок базы данных использует AI-экстенты последовательно, в порядке их определения в структурном файле. Процесс переключения экстентов представлен на рисунке 1. Переключение экстентов - это действие по переходу от использования одного экстента к использованию другого.

Рисунок 1 Процесс переключения AI-экстентов

Экстенты After-imaging с целью обеспечения максимальной защиты должны быть изолированы от других экстентов базы данных. Например, если носитель, на котором расположены экстенты данных или BI-файлы, будет поврежден, то после его замены можно восстановить базу из последней резервной копии и с помощью AI-экстентов привести ее к актуальному состоянию. Если же будет поврежден носитель с AI-экстентами, то нужно просто отключить After-imaging. В этом случае потерянными окажутся только AI-экстенты. Иногда сделать такую изоляцию трудно, поскольку с одним физическим диском может работать несколько файловых систем, поэтому изоляцию необходимо осуществлять на уровне файловой системы и устройств.

Существует два типа AI-экстентов:

  • фиксированного размера;
  • переменного размера.

Если вы заинтересованы в улучшении производительности, то экстенты должны быть фиксированного размера, т.е. предварительно отформатированы. Это позволит получить:

  • улучшение производительности за счет исключения форматирования пространства во время работы;
  • последовательное непрерывное использование диска.

Единственным преимуществом экстентов переменного размера является то, что за ними не нужно осуществлять такой контроль, как за фиксированными экстентами, но такие экстенты не ограничены в размерах, а значит, в случае возникновения каких-либо проблем, они могут заполнить всё возможное дисковое пространство, что не очень хорошо.

Использование AI-экстентов фиксированного размера предпочтительнее экстентов переменного размера.

Каждый экстент может иметь определенное состояние:

  • EMPTY - экстент пуст и готов к использованию.
  • BUSY - экстент на текущий момент активен (используется). В один момент времени в базе данных может быть только один экстент с таким состоянием.
  • FULL - экстент закрыт и содержит заметки. В такой экстент не может осуществляться запись, пока он не перейдет в состояние EMPTY и не будет подготовлен для повторного использования.
  • LOCKED - экстент заполнен, но еще не скопирован средствами OpenEdge Replication. Это состояние возможно только тогда, когда для базы активирован механизм OpenEdge Replication.
  • ARCHIVED - экстент заполнен и заархивирован средствами AI File Management, но он еще не скопирован средствами OpenEdge Replication. Состояние возможно только, когда активированы механизмы AI File Management и OpenEdge Replication.





Главная |  Статьи |  Книги |  Гостевая |  Ссылки |  От автора |  Download ProKb


������ ᠩ� pr Online ProKB Blogger Welcome to Russian Progress Users Group at Facebook Welcome to Russian Progress Users Group at LinkedIn
© 2009 - 2011 Все права на материалы, находящиеся на сайте www.openedge.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.