Этот сайт посвящается администрированию баз данных OpenEdge Progress.
Не корысти ради, а познания для!

С уважением,
Валерий Башкатов
Сайт разработан при участии компании Progress Technologies, официального дистрибьютора Progress Software Corp. на территории стран СНГ и Латвии.

RSS RSS подписка на обновления сайта

Поиск по сайту

Лучшие материалы

Orphus System
На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter



Результаты опроса: Нужны ли книги по Progress OpenEdge на русском языке? (опрос проводился с мая 2009 по ноябрь 2010)

Да, нужны. Потому что будет легче понять материал - 268
Нет, не нужны. Достаточно материалов на английском языке - 10
Не знаю, мне всё равно - 6

А знаете ли вы что..



Operating Hints


Некоторые системы содержат несколько баз данных с одинаковыми именами, но хранимыми в разных каталогах. ProMonitor без проблем справится с такой ситуацией, для этого в меню Maint -> DB Maintenance в первом поле необходимо ввести не физическое имя базы данных, а любое уникальное имя, которое позволит однозначно идентифицировать её. При этом заметьте, что поле Database Path должно обязательно содержать полное физическое имя.
В любой программе, которая будет содержать поле Database name, вы можете воспользоваться клавишами F5 или CTRL-G для получения списка и выбора необходимой базы данных. Заметьте, что в некоторых терминалах в Unix/Linux системах может отсутствовать поддержка функциональной клавиши F5 в файле Progress Protermcap.
В меню Configuration Maintenance (Maint -> Configuration) имеется пункт с названием Default DB. Если в нем будет введено имя базы данных, то это имя будет автоматически отображаться как значение по умолчанию во всех программах, где должно запрашиваться имя базы данных. например для отчетов. Это экономит время при работе с большим количеством баз данных среди которых имеется одна база, которой уделяется больше всего внимания. При этом по прежнему у вас есть возможность использовать клавиши F5/ CTRL-G.
Из стандартного меню ProMonitor -> Access Promon вы можете легко воспользоваться стандартной утилитой Progress  - promon. Здесь вам нужно только ввести имя базы данных, поскольку полный путь к базе уже сохранен вами ранее в DB Maintenance. Примечание для пользователей Windows: программа вызываемая из меню должна называться pmpromon.bat, но изначально имеет имя pmpromon.tab, это связанно с тем, чтобы не привлекать внимание spam – фильтров при пересылке ProMonitor по e-mail. Пожалуйста, переименуйте этот файл для корректной работы Access Promon.
Для поля Sample number, которое содержится в программах, вы можете использовать те же клавиши F5 / CTRL-G, но для получения списка выборок (sample) хранящихся в базе ProMonitor.
Когда на машине запущенно много баз данных Progress, это существенно усложняет процесс настройки параметра Buffer Cache (-B). Для упрощения используйте меню ProMonitor -> Reports -> Multi-DB Comparison, с целью сравнения Cache Hit Ratio и количество I/O для каждой базы данных по номерам выборок (Sample Number). Этот же пункт может использоваться для настройки количества APW, BI Buffers (-bibufs) и т.п., для множества баз данных. Однако, если контролируемые базы данных находятся на различных машинах, то выборки будут не корректными, поскольку на текущий момент promon не поддерживает дистанционную работу с базами данных. Наилучшим решением этой проблемы на текущий момент может быть только копирование данных ProMonitor с дистанционных машин в центральную базу данных ProMonitor.

Для того чтобы быстро найти пользователя или группу пользователей, которые генерируют высокую нагрузку I/O, вы можете воспользоваться меню ProMonitor -> Quick I/O Check.
Для анализа роста базы данных можно использовать меню DB Analysis -> Table Analysis Comparison, который основывается на результатах работы утилиты proutil dbanalys.
Введите в ProMonitor все ваши запущенные базы данных, включая тестовые, демонстрационные, базы разработчиков и т.п. Это связанно с тем, что иногда в итоге можно сильно удивиться какое количество ресурсов затрачивается на все базы данных, хотя если разобраться, то в принципе не все базы и нужны. Заметьте, что такие базы как тестовые, демонстрационные, и т.п., вы всегда может исключить из мониторинга путем установки значения “No” в поле Monitoring On в меню Maint -> DB Maintenance.

 <-- Display Last Sample

 Database Log File -->





Главная |  Статьи |  Книги |  Гостевая |  Ссылки |  От автора |  Download ProKb


������ ᠩ� pr Online ProKB Blogger Welcome to Russian Progress Users Group at Facebook Welcome to Russian Progress Users Group at LinkedIn
© 2009 - 2011 Все права на материалы, находящиеся на сайте www.openedge.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.