Этот сайт посвящается администрированию баз данных OpenEdge Progress.
Не корысти ради, а познания для!

С уважением,
Валерий Башкатов
Сайт разработан при участии компании Progress Technologies, официального дистрибьютора Progress Software Corp. на территории стран СНГ и Латвии.

RSS RSS подписка на обновления сайта

Поиск по сайту

Лучшие материалы

Orphus System
На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter



Результаты опроса: Нужны ли книги по Progress OpenEdge на русском языке? (опрос проводился с мая 2009 по ноябрь 2010)

Да, нужны. Потому что будет легче понять материал - 268
Нет, не нужны. Достаточно материалов на английском языке - 10
Не знаю, мне всё равно - 6

А знаете ли вы что..



Что такое Multi-tenancy?


Multi-tenancyMulti-tenancy – архитектура в которой единственный экземпляр программного приложения обслуживает множество клиентов. Каждый клиент называется «тенантом» или «арендатором». Тенантам (арендаторам) может быть предоставлена возможность настройки некоторых частей приложения, таких как цветовая схема пользовательского интерфейса и/или бизнес-правил, но им не предоставляется возможность изменять исходный код приложения.

Экономичность использования технологии Multi-tenancy обусловлена тем, что расходы на разработку и обслуживание программного обеспечения являются общими, равномерно распределяясь между «арендаторами». Архитектура Multi-tenancy контрастирует с традиционной архитектурой Single-tenancy, где каждый клиент имеет собственный экземпляр программного обеспечения и может иметь доступ к исходному коду для изменения, либо этот код изменяется разработчиком с учетом пожеланий конкретного клиента. С использованием архитектуры Multi-tenancy только поставщик ПО имеет исключительное право централизовано вносить изменения в приложение. В архитектуре Single-tenancy поставщик вынужден обеспечивать возможность обновления различных экземпляров своего программного обеспечения для поддержки каждого своего клиента, при этом учитывая изменения в коде сделанные ранее для каждого из них, что в свою очередь значительно увеличивает стоимость приложения для конечного потребителя.

В облачных вычислениях возможности архитектуры Multi-tenancy выходят на новый уровень благодаря новой модели обслуживания и предоставления сервисов, использующих преимущества виртуализации и удаленного доступа. Например, поставщик SaaS (программного обеспечения в качестве сервиса) может стартовать единственный экземпляр своего приложения в одной базе данных, предоставив доступ к приложению множеству клиентов-арендаторов. С использованием Multi-tenancy данные каждого арендатора будут изолированы и останутся невидимыми для других арендаторов, а стоимость приложения для потребителя существенно снизится за счет сокращения затрат разработчика на поддержку и распределения этих затрат между «арендаторами».

Благодаря OpenEdge 11 разработка и развертывание приложений с поддержкой архитектуры Multi-tenancy становятся быстрее и, главное, проще. В OpenEdge практически все дорогостоящие аспекты применения Multi-tenancy прозрачны для приложения поставщика. Как результат, внедрить Multi-tenancy стало действительно просто – не только с точки зрения пользователей, но и с точки зрения поставщика приложения.

В OpenEdge используется собственная запатентованная технология Multi-tenant Tables, которая реализует истинную архитектуру Multi-tenancy на уровне базы данных, что гарантирует именно физическое разделение хранимых данных, а не виртуальное, как это происходит у конкурентов! В результате, приложению не нужно заниматься управлением «арендами», этим занимается СУБД, что значительно упрощает код и полностью делает архитектуру Multi-tenancy прозрачной.

Вот лишь небольшой список возможного применения технологии:

  • Одно приложения с множеством конечных потребителей (арендаторов)
  • Несколько подразделений в рамках одной компании
  • Поддержка дочернего бизнеса
  • Финансовые системы
  • Медицинские системы
  • Государственные предприятия
  • Упрощение перехода в Облако

В наши дни вы уже не можете обеспечить большую безопасность ваших данных. К сожалению, с использованием множества приложений данные из одной и более учетных записей, вероятно, имеют общее пространство для хранения вместе с прочими данными, тем самым увеличивая риск несанкционированного доступа. Традиционно, чтобы смягчить этот риск у вас было два решения. Первое, разделить базу данных на множество отдельных экземпляров, при этом, вдобавок, увеличивая расходы на аппаратные средства. Или, второе, адаптировать бизнес-логику приложения путем внедрения кода Multi-tenancy. Оба варианта являются не достаточно экономически выгодными, не гибкими и не безопасными – но третьего было не дано… до сих пор!





Главная |  Статьи |  Книги |  Гостевая |  Ссылки |  От автора |  Download ProKb


������ ᠩ� pr Online ProKB Blogger Welcome to Russian Progress Users Group at Facebook Welcome to Russian Progress Users Group at LinkedIn
© 2009 - 2011 Все права на материалы, находящиеся на сайте www.openedge.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.