Этот сайт посвящается администрированию баз данных OpenEdge Progress.
Не корысти ради, а познания для!

С уважением,
Валерий Башкатов
Сайт разработан при участии компании Progress Technologies, официального дистрибьютора Progress Software Corp. на территории стран СНГ и Латвии.

RSS RSS подписка на обновления сайта

Поиск по сайту

Лучшие материалы

Orphus System
На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter



Результаты опроса: Нужны ли книги по Progress OpenEdge на русском языке? (опрос проводился с мая 2009 по ноябрь 2010)

Да, нужны. Потому что будет легче понять материал - 268
Нет, не нужны. Достаточно материалов на английском языке - 10
Не знаю, мне всё равно - 6

А знаете ли вы что..



B2 Назначение Альтернативного буферного пула областям и объектам








Альтернативный буферный пул могут использовать как отдельные объекты базы данных, так и целые области хранения. Для того чтобы настроить область хранения для использования Альтернативного буферного пула существует утилита PROUTIL ENABLEB2. Для настройки таблиц, индексов и LOB-полей используется меню Alternate Buffer Pool Maintenance в Data Dictionary или синтаксис OpenEdge SQL. Во время работы с областями хранения база данных должна быть остановлена. Синтаксис команды для работы с областями следующий:

    proutil db-name -C enableb2 area-name

Эта команда может применяться как к областям с типом SAT-I, так и к областям с типом SAT-II.

Чтобы настроить конкретный объект для использования Альтернативного буферного пула, можно воспользоваться меню Alternate Buffer Pool Maintenance из Data Dictionary. Такие объекты базы данных должны всегда находиться в области хранения с типом SAT-II. Изменить тип буферного пула для объекта можно как в online, так и в offline. Далее описаны действия, которые необходимо выполнить для этой настройки:

  • Находясь в Data Dictionary выберите пункт меню Admin -> Alternate Buffer Pool -> Alternate Buffer Pool Maintenance. Появится следующее диалоговое окно:
  • _img2

    Первоначально в этом окне содержится список полей и таблиц, которые могут использовать Альтернативный буферный пул. Для того чтобы в списке появились LOB поля, необходимо выбрать «Show LOBs».

  • Список отображаемых объектов можно фильтровать. Например, можно оставить только те объекты, которые уже используют Альтернативные буферный пул, выбрав «Alternate» в «Pool(s) Filter». C помощью «Show Indexes» и «Show LOBs» можно фильтровать объекты по их типам.

  • С помощью клавиш вверх/вниз и клавиши «Пробел» можно выбирать объекты, которым требуется изменить тип буферного пула. Это можно сделать так же с помощью кнопки «Select Some». В открывшемся диалоговом окне можно выбрать все объекты, указав звездочку, или часть объектов по определенному совпадению в их названии, т.е. по маске. Кнопка «Ok» подтверждает выбор объектов, соответствующих маске.

  • _img3

    В приведенном на рисунке примере будут выбраны таблица Feedback и все ее индексы. Хотел бы напомнить, что указать использование Альтернативного буферного пула можно только для объектов, которые размещены в области хранения SAT-II.

  • Для отмены выбора всех или конкретных объектов предназначена кнопка «Deselect Some».

  • Выбор необходимых объектов подтвердите кнопкой «Ok» в окне «Object Selector», после чего появится диалоговое окно «Alternate Buffer Pool Maintenance», как показано на следующем рисунке:

  • _img4

  • Выберите в списке объект и измените тип его буферного пула с помощью всплывающего списка «Buffer Pool». Затем нажмите кнопку «Save» для сохранения, или «Reset» для отмены изменения. Сохранение изменений еще не означает, что они применены к объекту. Окончательное сохранение произойдет только после нажатия кнопки «Commit».

  • После сохранения изменения по одному объекту активируется кнопка «Copy». С её помощью можно изменить тип буферного пула более чем одного объекта.  Кнопкой «Copy» открывается Диалоговое окно «Copy Current Setting To»:

  • _img5

    Здесь объекты можно выбрать как с помощью стрелок вверх/вниз и клавиши «Пробел», так и с помощью кнопок «Select Some» и «Deselect Some». После завершения выбора нажмите кнопку «Ok». Все выбранные объекты получат такие же изменения, как и первый объект, с которого выполнялось копирование.

  • Продолжайте выбор объектов и изменение типов их буферных пулов пока не будут обработаны все необходимые объекты. Объекты, которые подверглись изменениям, будут помечены звездочкой в начале их названия. С помощью кнопки «Review» можно просмотреть более детальный список измененных объектов:
  • _img6

  • Когда все изменения будут завершены, нажмите кнопку «Commit» для вступления изменений в силу, или кнопку «Cancel» для их отмены. При выборе «Commit» выводится диалоговое сообщение:
  • _img7

    При выборе «Cancel» выводится следующее сообщение:

    _img8

Для удаления объекта из списка объектов, использующих Альтернативный буферный пул, нужно проделать те же действия, указав тип «Primary» в поле «Buffer Pool» диалогового окна «Alternate Buffer Pool Maintenance».


Previous pageReturn to chapter overviewNext page






Главная |  Статьи |  Книги |  Гостевая |  Ссылки |  От автора |  Download ProKb


������ ᠩ� pr Online ProKB Blogger Welcome to Russian Progress Users Group at Facebook Welcome to Russian Progress Users Group at LinkedIn
© 2009 - 2011 Все права на материалы, находящиеся на сайте www.openedge.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.